Остановилось сердце легендарного солиста "Песняров", голос которого обожали миллионы поклонников

Вторник, 13 апреля стал траурным днем для многих фанатов. На 72-м году жизни умер известный белорусский музыкант, бывший солист ансамбля "Песняры" Леонид Борткевич. Об этом сообщили на официальной странице коллектива в Facebook.

В сообщении говориться, что музыкант ушел из жизни 13 апреля в Минске. При этом причина смерти не уточняется.

Леонид Борткевич появился на свет в Минске 25 мая 1949 года. Еще с ранних лет мальчика тянуло к музыке. Первыми шагами в музыкальной карьере стало его назначение солистом местного оркестра во время учебы в архитектурном техникуме. После этого Борткевич был вокалистом ансамбля "Золотые яблоки".

В музыкальный коллектив "Песняры" юный музыкант попал в 1970 году по приглашению Владимира Мулявина. Леонид Борткевич стал голосом группы, которая пользовалась огромной популярностью у слушателей. В его исполнении звучали такие бессмертные хиты, как "Беловежская пуща", "Белоруссия", "Вероника", "Александрина" и многие другие.

Спустя 10 лет музыкальной карьеры Борткевич ушел из ансамбля "Песняры" в связи со вступлением в Российский институт театрального искусства. Такое решение мужчина принял из-за невозможности совмещать учебу и выступления. С 1983 года был солистом Белорусского телевидения и радио. В 1989 году Леонид Борткевич покинул родную страну и ехал с женой Ольгой Корбут и сыном Ричардом в США. Музыкант прожил заграницей около 10 лет после чего вернулся и снова присоединился к "Песнярам". С 2003 года по 2008 год Борткевич был руководителем собственного ансамбля "Песняры".

В 1979 году Леонид Борткевич получил статус заслуженного артиста Беларуси. Также несколькими годами ранее в 1973 году музыкант стал лауреатом I премии Всесоюзного конкурса советской песни. Артист подарил поклонникам возможность ближе познакомиться с ансамблем "Песняры" для чего выпустил автобиографическую книгу с одноименным названием.

Также наш портал информировал, что остановилось сердце известного украинского актера, который обладал колоритной внешностью и аристократической харизмой.